Le programme des coupes AWBB

La saison dernière, nos U14 et nos R1 on échoués en finale de coupe AWBB, parviendront-ils à faire mieux.

Voici le programme des premiers tours :

R1

En R1, le premier tour est sous forme de poule, notre équipe est versée dans la poule P en compagnie de Linthout BC, Union Huy Basket et Royal Castor Braine

Week-end du 15/08 : Royal Castor Braine (+10) – Olympic MSM

Week-end du 20/08 : Linthout BC (+10) – Olympic MSM

Week-end du 27/08 : Olympic MSM – Union Huy Basket (+8)

U21

Même si nous n’alignons pas d’équipe en championnat en U21, nous avons inscrit une équipe en coupe AWBB. Elle sera constitué de tous nos joueurs toujours qualifiés pour cette catégorie

Notre équipe est bye au premier tour et est donc directement qualifiée pour le tour suivant.

Elle affrontera le vainqueur du match RCBE 2000  – RBB Gembloux

Week-end du 1/10 :  RCBE 2000 ou RBB Gembloux – Olympic MSM

En cas de victoire, ce serait au tour suivant : BC Alleur, Castor Braine ou BC L’aA9 Flénu

U18

Nos U18 n’ont pas eu la chance d’être bye au premier tout et seront donc en action dés le mois d’août

Week-end du 27/08 : Olympic MSM – BC Henri-Chapelle

En cas de victoire il seraient opposé au vainqueur du match entre la Villersoise et Andenne soit deux gros morceaux.

U16

En U16, vu les deux équipes inscrite en AWBB, les coachs effectueront une sélection afin de présenter la meilleure équipe possible en coupe AWBB. Axel le coach des élite officiera comme coach et Thierry comme assistant.

Exempté du premier tour, nous U16 devront être prêts directement car c’est un derby en déplacement chez nos voisins du CEP qui les attends

Week-end du 01/10 :  CEP Fleurus – Olympic MSM

Et en cas de victoire, le tour suivant sera encore plus ardu avec certainement un match contre United Woluwé (quadruple vainqueurs de cette coupe) si ceux-ci parviennent à se défaire du Spirou Basket Jeunes

U14

Même principe que pour les U16 avec une sélection des meilleurs U14 avec comme coach Raphaël et comme assistant Vincent. Ils sont exempté du premier tour

Nos U14 n’auront pas la tâche facile avec un déplacement à Ensival.

Week-end du 01/10 : RABC Ensival – Olympic MSM

En cas de victoire, nous rencontrerons le vainqueur du match entre Kain et Profondeville

U12

Nos U12, demi finalistes la saison dernière sont également exempté du premier tour mais également du second.

Ils sont donc directement qualifiés pour 1/8 de Finale ou ils rencontreront soit Haneffe, soit Sprimont

Week-end du 29/10 : Olympic MSM – Sprimont ou Haneffe

Au tour suivant, ce serait, toujours à domicile : Natoye, Liege, Herve-Battice ou Woluwe.